Pfadfinder St. Canisius
Stammesvorstände

Stammesvorstände

Unsere Stammesvorstände oder „Stavos“

Der Vorstand besteht aus Oskar Schiffer, Henri Kümmel und Simon Schuch.

Die Amtszeit von Oskar endet 2026. Henri und Simon werden noch bis 2027 Teil unseres Vorstandes sein.

Die Stammesvorstände werden alle drei Jahre durch die Leiter und Gruppensprecher des Stammes gewählt. Sie übernehmen die Führungsrolle des Stammes, das heißt sie kümmern sich darum, dass alles organisiert wird, tragen die Verantwortung, entscheiden in schwierigen Situationen, „leiten“ die Leiterrunde u.v.m.

 

Chronik

2024 – heuteOskar Schiffer, Henri Kümmel und Simon Schuch
2023 – 2024Julian Bickelhaupt, Natalia Targowicka und Oskar Schiffer
2022 – 2023Laura Kopp, Viola Cremer und Julian Bickelhaupt
2020 – 2022Tobias Hofauer, Laura Kopp und Viola Cremer
2019 – 2020Esther Prummer, Melina Vogel und Tobias Hofauer
2017 – 2019Alexander Strebl, Timo Seefried und Esther Prummer
2016 – 2017Alexander Strebl, Timo Seefried und Julian Storch
2013 – 2016Christoph Wagner, Caroline Döring und Benedikt Gebert
2011 – 2013Stephan Thalmair, Leo Wildfeuer und Corni Jahn
2008 – 2011Toni Steinhaus, Wilma Färber und Markus Weippert
2005 – 2008Felix Guse, Lena Alwardt und Andi Stürzer
2002 – 2005Maxi Stürzer, Jascha Schmid und Niko Winkler
1999 – 2002Christian Jahreis, Uli Steinhaus und Andre Krammel
1995 – 1999Wolfgang Kern, Dominik Nützel und Tobi Bräuhauser
August 1994 – Januar 1995Wolfgang Kern
Juni 1994 – August 1994Wolfgang Kern und Seppi Eisele jr.
1993 – Juni 1994Wolfgang Kern, Seppi Eisele jr. und Rita Schrag
1991 – 1993Wolfgang Heizer, Melanie Ruppel und Anja Wolfstetter
1990 – 1991Wolfgang Heizer, Melanie Ruppel und Alexander Heintz
1989-1990Wolfgang Heizer, Melanie Ruppel
1989-1989Wolfgang Heizer, Melanie Ruppel und Robert Böhnlein
1988-1989Stephan Schesch, Stefan Bühl und Wolfgang Heitzer
1985-1988Fridolin Dietrich, Stephan Schesch, Anja Habersetzer
1984-1985Robert Karch, jr., Wilhelm Felgentreff und Ulrich Karch
1981 – 1984Robert Karch, jr., Renate Deutsch und Wilhelm Felgentreff
1979 – 1981Robert Karch, jr., Liselotte Libl (geb. Kron) und Renate Deutsch
September 1976 – 1979Liselotte Libl (geb. Kron), Renate Deutsch und Verena Putzo
1976 – September 1976Liselotte Libl (geb. Kron), Karin Deutsch (geb. Starke) und Richard Uhl
1975 – 1976Franz Dietrich, Walter Sanktjohanser und Bernhard Schrempf
1975Spaltung (Stamm O.A.Romero) und Neugründung
1967 – 1972Herbert Karch
1958-1959Klaus Schwald
1957Heinrich Kraus
1956Sepp Finkel
1954 – 1956Georg Schmid
1954kommissarisch Johann Baptist „Hatschi“ Huber
1953 – 1954Peter Lorch
1950 – 1953Dr. Hans „Mops“ Köhler
1948 – 1950Peter von Levatich
Bis 1947katholische Jugendgruppe geleitet von Franz Kunze